Conéctate con nosotros

Deportes

Entregan los premios a los triunfadores del Medio Maratón UASLP

Publicado

el

La entrega de premios correspondientes a los tres primeros lugares de cada categoría

Tras la exitosa edición 40 del Medio Maratón UASLP, el Edificio Central fue la sede de la entrega de premios correspondientes a los tres primeros lugares de cada categoría, consistentes en las icónicas esculturas del Águila y en efectivo. Además, se realizó un sorteo de 10 bicicletas Alubike Mercurio, una estufa Mabe y una caminadora.

En la categoría General Femenil 21 km, Salome Kipruto, representando a Kenia, triunfó con un tiempo de 01:18:38, seguida de Beatrice Gesabwa y Dorcas Jeruto Kangogo.

En la categoría General Femenil UASLP, Maria del Rocío García García quedó en primer lugar con 01:29:19, seguida de Daniela González Pereyra con 01:31:55 y Ericka Jacqueline Segura Álvarez con 01:34:21.

En la categoría General Varonil, Julius Kibet Koskei finalizó en primer lugar con un tiempo de 01:05:13, seguido de Geoffrey Kenisi Bundi y Saul Acosta Muro.

En la categoría de General Varonil de la UASLP, el primer lugar fue para Arturo Israel Reyna Tristan, con un tiempo de 01:10:49, seguido por Alejandro Emmanuel Hernández Zapata en el segundo lugar con un tiempo de 01:12:36, y en tercer lugar, Ubaldo Iván Blanco Covarrubias con un tiempo de 01:14:01. Estos corredores representaron a diferentes equipos de la universidad, incluyendo Ciencias y Secretaría de Investigación.

En la categoría de Libre Femenil hasta 29 años en la carrera de 21 kilómetros, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por Lydia Bosibori Mochama con un tiempo de 01:26:51, Andrea Regina Avalos Rivera con 01:26:57, y Zulema Lizbeth Murillo Loera con un tiempo de 01:43:26. Estas corredoras pertenecieron a equipos como Kenia, Canel’s AVCO y Zatopek.

Por otro lado, en la categoría de Libre Varonil hasta 29 años en la misma distancia, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por Diego Rodríguez Rodríguez con un tiempo de 01:13:25 en primer lugar, Lázaro Rodríguez Ramírez en el segundo lugar con 01:25:18, y David Uriel Hernández Guiérrez en tercer lugar con un tiempo de 01:26:47.

En la categoría Femenil de 30 a 39 años, Laura Nayeli Palomino Cardoso lideró el grupo con un tiempo de 01:23:59, seguida de Reyna Mota López con 01:25:33 y María de Jesús Olguín Cruz con 01:27:40. Estas atletas representaron a sus equipos, Quintanilla Team, Libre y Pegasso, respectivamente.

La categoría Femenil de 40 a 44 años, Varani Rivera Rivera ganó con un tiempo de 01:40:43, seguida de Adelina Zendejas Lasso de la Vega con 01:41:19 e Imelda Pérez Yepes con 01:42:42. Sus equipos fueron MIZTLI, JUMA y Joselos Team.

En la categoría Femenil de 45 a 49 años, Estela Cárdenas Castañeda se llevó el primer lugar con un tiempo de 01:39:21, seguida de Blanca Liliana Ortiz Priego con 01:47:40 e Irma Sánchez Martínez con 01:48:33. Sus equipos fueron ZATOPEK, Joselo Team y Endek.

Las mujeres de la categoría Femenil de 50 a 54 años, Leticia Rivera García llegó en primer lugar con 01:44:31, seguida de Consuelo García Martínez con 01:50:46 y Ma. Ruth Ramos Flores con 01:52:00. Representaron a los equipos MACS Team, La Loma y Rotterdam.

En la categoría Femenil de 55 a 59 años, Rosa Aricelda Hernández Baez lideró con un tiempo de 01:53:27, seguida de María Esther López Tapia con 02:04:48 y Martina H. Robles con 02:08:45. Sus equipos fueron Halcones, Libre y Castro Runners.

La categoría Femenil de 60 a 69 años fue ganada por Ma. Guadalupe Bocanegra Flores con 02:05:54, seguida de Ma. de Lourdes Rodríguez Guillén con 02:31:57.

Estela Guzmán Juárez se llevó el primer lugar en la categoría Femenil de 70 y más años con un tiempo de 02:46:49.

En la categoría UASLP Femenil de 30 a 39 años en la carrera de 21 kilómetros, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por Blanca Patricia Salazar Chávez con un tiempo de 01:54:09 , seguida por Karla Ximena Vargas Berrones con un tiempo de 01:56:55, y Cristina Mendoza Villalobos en tercer lugar con un tiempo de 02:00:16. Estas corredoras representaron a diferentes áreas de la universidad, como Contaduría y Administración, Facultad de Ciencias y Desarrollo Humano.

En la categoría UASLP Femenil de 40 a 44 años en la misma distancia, el primer lugar fue para Erika Nohemi Loredo de la Torre con un tiempo de 01:43:50, seguida por Karla Tacea García en segundo lugar con un tiempo de 01:47:55, y en tercer lugar, Ángelica Cuevas Guerra con un tiempo de 02:20:25. Las corredoras representaron a facultades como Estomatología y Derecho.

Para la categoría UASLP Femenil de 45 a 49 años, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por María Elizabeth López Ledesma con un tiempo de 02:11:30, Ma Patricia Torres Rivera en segundo lugar con un tiempo de 02:27:29, y Leticia Ramírez Martínez en tercer lugar con un tiempo de 03:11:20. Estas corredoras representaron a áreas como Derecho y COARA UASLP.

En la categoría UASLP Femenil de 50 a 54 años en la misma distancia, las dos primeras posiciones fueron para Elvia Padron Torres y Martha Inés Hernández. Con tiempos de 02:13:49 y 02:16:37, de Zona Media y Enfermería, respectivamente.

En la categoría UASLP Femenil de 55 a 59 años en la carrera de 21 kilómetros, la corredora Juliana Montes Ávila obtuvo un tiempo de 03:13:12.

En la categoría UASLP Femenil hasta 29 años en la misma distancia, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por Zyanya del Carmen Sánchez Sandoval en primer lugar con un tiempo de 01:42:04, Yesenia Itzel González Hinojosa en segundo lugar con un tiempo de 01:42:52, y María José Tobias Espinosa en tercer lugar con un tiempo de 01:45:15. Estas corredoras representaron a Ingeniería, la Facultad de Agronomía y FUGA.

Por otro lado, en la categoría UASLP Varonil de 30 a 39 años en la carrera de 21 kilómetros, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por José Ángel Soria Quintana con un tiempo de 01:26:52 en primer lugar, Daniel Jiménez Esquivel en segundo lugar con un tiempo de 01:38:23, y Francisco Javier Lara Bocanegra en tercer lugar con un tiempo de 01:43:05. Estos corredores representaron a UAMRA CIAM, HABITAT y la Facultad de Estomatología.

En la categoría UASLP Varonil de 40 a 44 años en la misma distancia, las tres primeras posiciones fueron para Jesús Gabriel Izquierdo Moreno en primer lugar con un tiempo de 01:52:04, José Antonio Reyna Espinosa en segundo lugar con un tiempo de 01:52:52, y Hugo Sergio Aguilar Hernández en tercer lugar con un tiempo de 01:57:13. Los corredores pertenecieron a DUI, Libre y CQUIMICAS.

Para la categoría UASLP Varonil de 45 a 49 años en la carrera de 21 kilómetros, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por Efraín Salazar Lara en primer lugar con un tiempo de 01:19:53, Enrique Benavente Espinosa en segundo lugar con un tiempo de 01:22:42, y Francisco de Jesús Frausto García en tercer lugar con un tiempo de 01:22:56. Estos corredores representaron a BANVER, Zatopek y Libre.

En la categoría UASLP Varonil de 50 a 54 años en la misma distancia, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por Edgardo Ugalde Saldaña en primer lugar con un tiempo de 01:27:52, Juan Enrique Ávalos Arguijo en segundo lugar con un tiempo de 01:29:28, y Juan Jaime Ramírez González en tercer lugar con un tiempo de 01:34:58. Los corredores pertenecieron a IFISICA, Ciencias Sociales y Medicina.

En la categoría UASLP Varonil de 55 a 59 años en la carrera de 21 kilómetros, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por Héctor Bernal Míguez en primer lugar con un tiempo de 01:37:07, Víctor Manuel Alcántar Hernández en segundo lugar con un tiempo de 01:38:16, y Luis Antonio Ávila Jordán en tercer lugar con un tiempo de 01:42:07. Estos corredores representaron a CONDORS, Picasones Run y ENDEK.

En la categoría UASLP Varonil de 60 a 69 años en la misma distancia, las tres primeras posiciones fueron ocupadas por Efren Salas Martínez en primer lugar, Gildardo Ramírez Gómez en segundo lugar, y Richard Savage en tercer lugar. Los corredores representaron a KSTARHS, Libre y Loma Club de Golf.

Por último, en la categoría Varonil de 70 años y más en la carrera de 21 kilómetros, las tres primeras posiciones fueron para Víctor Manuel Fernández Jiménez en primer lugar con un tiempo de 01:50:04, José Uribe en segundo lugar con un tiempo de 01:52:39, y Alfonso Loredo Valerio en tercer lugar con un tiempo de 02:03:11. Estos corredores compitieron como atletas independientes.

Por su parte en la competencia de 10K de la UASLP, rama femenil, categoría 30 a 39 años, el primer lugar fue para Aide Laura Hernández Rivera con un tiempo de 00:40:57, seguida por Juana María Loredo Torres con 00:42:11 y Zayra Patricia Romero Servin con 00:43:58.

En la categoría de 40 a 44 años, Gabriela Alejandra Nava Mejía se alzó con el primer lugar en 00:52:22, seguida por Ana Gabriela Palor Lucio en 00:59:33 y Sirenia Hernández Montoya en 01:00:08.

En la categoría de 45 a 49 años, Dora Patricia Juárez Alejo cruzó la línea de meta en 00:54:05, seguida de Mónica González Palafox en 00:54:44 y Mónica Sofía Aguiñaga Pedroza en 00:56:13.

En la categoría de 50 a 54 años, Gabriela Olivo Rosales destacó con un tiempo de 00:50:53, seguida por Alejandra Rdz Herrera en 00:56:19 y Sandra Rosales Ríos en 00:56:44.

En la categoría de 55 a 59 años, Teresita de Jesús Olivo Rosales lideró la competencia con un tiempo de 00:52:47, seguida por María de Jesús Rodríguez Martínez en 00:55:52 y María del Refugio Colorado Gaeta en 00:56:00.

En la categoría de 60 a 69 años Lilia Ramírez Arenas lideró esta categoría con un tiempo de 01:01:50, seguida de María Guadalupe García Ramos en 01:02:38 y Griselda Salazar de León en 01:05:54.

En la categoría Generales Femenil Libre, Elvia Beatriz Carranco Núñez se llevó el primer lugar con un tiempo de 00:37:16, seguida por Priscilla Marie Rivera García en 00:37:28 y Karla Selene Ramos Ramos en 00:38:40.

En la categoría “Generales Femenil UASLP”, Johana Mares Frías encabezando la lista con un tiempo de 00:40:03, perteneciente al equipo Enfermería y Nutrición, le siguieron Melissa Quintanilla Galicia del equipo “Facultad de Medicina” con un tiempo de 00:41:31, y Alondra Joaly Lopez Pérez del equipo “Psicología” con un tiempo de 00:41:49.

Por su parte, en la categoría “Generales Libres Masculino”, 10K, los tres primeros lugares fueron para Ricardo Yahir Amador Rodriguez, quien registró un tiempo de 00:34:02, representando al equipo “Ingeniería”, Marco Nahum Avila Rodriguez, del equipo “Hábitat UASLP”, ocupó el segundo lugar con un tiempo de 00:34:33, seguido por Jorge Ivan Ramos Torres, del equipo “Ingeniería”, con un tiempo de 00:35:33.

En las categorías de “Silla de Ruedas Varonil”, Jose Alberto Arellano Martinez fue primero con un tiempo de 00:37:39, representando al equipo “Libre”, Armando Orozco Cazares, del equipo “Plásticos Candelaria” obtuvo el segundo lugar con un tiempo de 00:39:16, seguido por Jose Cruz Zapata Rodriguez, del equipo “Never Give Up”, con un tiempo de 00:45:45.

En la categoría “Silla de Ruedas Femenil”, Silvia Ramirez Regalado fue la ganadora con un tiempo de 01:25:46 y representando al equipo “Libre”.

En la categoría “UASLP Femenil 30 a 39, 10 KM” Blanca Nohemi Loredo Guzman, del equipo “Hábitat” se llevó el primer lugar con un tiempo de 00:46:21. Viviana Aimee Telles Cervantes, del equipo “FCA” obtuvo el segundo lugar con un tiempo de 00:49:10, mientras que Berenice Guadalupe Beltran Nogues, ocupó el tercer lugar con un tiempo de 00:56:11.

En la categoría “UASLP Femenil 40 a 44, 10 KM”, Gabriela Alejandra Nava Mejia del equipo “División de Vinculación” destacó con un tiempo de 00:52:22, asegurando el primer lugar. Ana Gabriela Palor Lucio, del equipo “FEYN”, ocupó el segundo lugar con un tiempo de 00:59:33, seguida por Sirenia Hernandez Montoya del equipo “Departamento de Recursos” quien cruzó la línea de meta en tercer lugar con un tiempo de 01:00:08.

En la categoría “UASLP Femenil 45 a 49, 10 KM”, Elvia Ramirez Monjaraz, representando a “Enfermería” se destacó en el primer lugar con un tiempo de 00:55:30. Monica Teran Hernandez del equipo “Nutrición” obtuvo el segundo lugar con un tiempo de 00:57:34, mientras que Patricia Ramirez Ramirez, del equipo “División de Servicios Estudiantiles” aseguró el tercer lugar con un tiempo de 01:06:10.

Las corredoras de la UASLP en la categoría “UASLP Femenil 50 a 54, 10 KM”, Nohemi Rojas Muñoz, del equipo “Facultad de Estomatología” fue primera con un tiempo de 00:51:00. Adriana Espinosa Valadez, del equipo “FCA”, ocupó el segundo lugar con un tiempo de 01:03:37, seguida por Sandra Edith Flores Castro, del equipo “Finanzas”, obtuvo el tercer lugar con un tiempo de 01:06:25.

En la categoría “UASLP Femenil 55 a 59, 10 KM”, las corredoras de la UASLP, Zulema Juarez Hernandez, del equipo “MTO” se llevó el primer lugar con un tiempo de 00:54:40. Lucia Rosana Galvan Lopez, representando a “Ingeniería” ocupó el segundo lugar con un tiempo de 01:02:31, mientras que Norma Saucedo Gomez, corriendo en la categoría “Libre” aseguró el tercer lugar con un tiempo de 01:16:20.

Las corredoras de la UASLP en la categoría “UASLP Femenil 60 a 69, 10 KM” Juana Maria Sanchez Barcenas, del equipo “UASLP” se destacó como la primera con un tiempo de 01:04:00. Elda Olivia Hernandez Gonzalez, del equipo “APAJ” ocupó el segundo lugar con un tiempo de 01:16:41, mientras que Maria Del Carmen Herrera, del equipo “Geología” obtuvo el tercer lugar con un tiempo de 01:21:34.

Finalmente, en la categoría “UASLP Femenil 70 y Más 10 KM”, Ana Laura Alvarez Camacho del equipo “Inge” se destacó como la ganadora con un tiempo de 01:36:02.

En cuanto a la categoría “UASLP Varonil”, 10K de 40 a 44 años, José Alejandro Ramos Aguilar, del equipo “Administrativa” fue primer lugar con un tiempo de 00:38:48. José Alfredo Morales Mendez, representando a “Talleres Gráficos” ocupó el segundo lugar con un tiempo de 00:43:50, mientras que Miguel Angel Vargas Castillo, del equipo “Ciencias Químicas” obtuvo el tercer lugar con un tiempo de 00:47:44.

En la categoría “UASLP Varonil 45 a 49, 10 KM”, José Alejandor Ramso Aguilar, del equipo “Derecho” quedó en primer lugar con un tiempo de 00:39:16. José Alfredo Morales Mendez, del equipo “Hábitat UASLP” ocupó el segundo lugar con un tiempo de 00:44:51, mientras que José Guadalupe Perez Garcia, del equipo “Bienestar” fue tercero con un tiempo de 00:47:35.

En la categoría “UASLP Varonil 50 a 54, 10 KM”, Victor Torres Gallardo, del equipo “Hábitat” aseguró el primer lugar con un tiempo de 00:40:53. Amaury De Jesus Pozos Guillen, representando a “Secretaría de Investigación” ocupó el segundo lugar con un tiempo de 00:47:18, mientras que Gabriel Ruiz Mata, del equipo “Dirección Radio y TV UASLP” obtuvo el tercer lugar con un tiempo de 00:58:07.

En la categoría “UASLP Varonil 55 a 59 10 KM”, Alejo Medellin Rangel, del equipo “UAMRA” se llevó el primer lugar con un tiempo de 00:49:08. Martin Escoto Rodriguez, de “Ferretería Hermanos” ocupó el segundo lugar con un tiempo de 00:55:45, seguido de cerca por Sergio Davila Espinosa, del equipo “APAJ” quien obtuvo el tercer lugar con un tiempo de 00:56:13.

En la categoría “UASLP Varonil 60 a 69, 10 KM”, Jesus Gilberto Rodriguez Escobedo, del equipo “Ingeniería” terminó en primer lugar con un tiempo de 00:48:23. Jose De Jesus Enriquez Rangel, representando a “Manuel Ramírez” ocupó el segundo lugar con un tiempo de 00:57:14, seguido de cerca por Zenon Campos Bocanegra, del equipo “APAJ” quien obtuvo el tercer lugar con un tiempo de 00:57:32.

En la categoría “UASLP Varonil 70 y Más 10 KM”, Manuel Zavala Loredo, del equipo “Fox Runners” ganó con un tiempo de 00:55:19. Horacio Hernandez Dominguez, representando a “Conejos” ocupó el segundo lugar con un tiempo de 00:58:20, seguido por Jose Concepcion Loredo Quevedo, quien compitió en la categoría “Libre”.

Al final de la ceremonia de premiación, por medio de una tómbola surgieron los ganadores de las 10 bicicletas siendo para los números 5361 Juan Carlos Álvarez Juárez; 8813 María Gpe. Zapata Morales; 7328 Luis Ángel Molina Flores; 296 Ana Lilia Monsivais; 7795 Adal Jacobo Cervantes Gutiérrez; 3283 Ana Jimena Saucedo González; 3258 Iván Faz de la Rosa; 3344 Carlos Breceda Córdova; 5519 Oscar Alejandro Torres Facundo y 8537 Erick Lamberto Hernández.

La estufa Mabe fue para el número 4294 Gabriela Rodríguez Rivera y la caminadora para el número 4047 Jeniffer Aidé Martínez Tovar

También se destacó el apoyo de los patrocinadores, Bosch que ha apoyado este evento deportivo desde 2016, junto con otros como Aguas de Lourdes, Alubike Mercurio, Cánels, Kaemsa, Electrolit, Mabe, Telcel, SanMy y Skarch.

Continuar leyendo

Deportes

RG2 es tetracampeón en el Campeonato Estatal de Charrería

Publicado

el

Promediaron mayor cantidad de puntos y el fin de semana se llevará a cabo la premiación

(más…)

Continuar leyendo

Secciones

Tendencia