Conéctate con nosotros

Deportes

Comenzaron las acciones de la eliminatoria estatal de racquetbol

Publicado

el

#Deportes | El objetivo es conformar a los representantes de San Luis Potosí en los Juegos Nacionales CONADE

San Luis Potosí, SLP.- Se celebra en las canchas del Club Punto Verde de la capital potosina el Campeonato Estatal Selectivo de Racquetbol organizado por el Instituto Potosino de Cultura Física y Deporte en coordinación con la Asociación Potosina de Racquetbol y que tiene como objetivo obtener a los representantes del Estado en los Juegos Nacionales CONADE 2020.

Participan deportistas de las categorías oficiales que figuran en la convocatoria emitida por la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte que son U10, U12, U14, U16 y U20, de las cuales calificarán los dos primeros lugares.

Los atletas que avanzan al sumar tres jornadas son: en la categoría 10 años y menores María Emilia Malo del Club Deportivo Potosino al ganar a Paola Martínez del Punto Verde por 11/2 y 11/10 así como Santiago Castillo del Punto Verde quien derrotó a Emiliano Zúñiga del Club Libanés por 11/1 y 11/0.

En la categoría 12 y menores Jocelyn Sánchez del Punto Verde imponiéndose a María Paula Agundis del Club Deportivo Potosino por 15/10 y 15/10; Andrea Martínez del Punto Verde venciendo a Lorena Rentería del CDP por 15/2 y 15/2, así como Benjamín García del Club Punto Verde dominando a Juan Pablo Ramírez del Club Deportivo Potosino por 10/15, 15/8 y 11/7.

Cinco deportistas avanzaron en la categoría 14 y menores: Ximena Bustamante del Punto Verde al ganar a Lidia Martínez de mismo club por 15/1 y 15/0; Giselle Nieto del Punto Verde quien venció a Ivanna Gutiérrez de la Loma por 15/7 y 15/1; Marco de la Cruz del Punto Verde ganando a José de Alba de Lomas Racquet Club por 15/7 y 15/8; Emiliano Ramírez del Punto Verde sobre Máximo Castillo del club esmeralda por 15/8 y 15/4 así como Sebastián Chevaile del CDP quien derrotó a Juan Carlos Ejarque de Lomas Racquet por 15/6 y 15/4.

En la categoría 16 y menores ganaron sus encuentros Layla Cárdenas de la Loma imponiéndose a Camila Gómez del Punto Verde por 15/7 y 15/1; Sergio Juárez de la Loma derrotando a Polo Guerra del CDP por 15/8 y 15/5 así como Juan Carlos Castillo del Punto Verde superando a Gabriel Mejía del CDP por 15/2 y 15/1.

Finalmente las y los jugadores de 20 años y menores que avanzan son Ana Krystin Rivera de la Loma ganando a Sofía Ramírez del Punto Verde por 15/7 y 15/7; Ana Laura Flores del CDP ganando a Ximena Galindo de la Loma por 15/3 y 15/1: Valeria Hernández del Punto Verde imponiéndose a Sara Rojas del mismo club por 15/0 y 15/9; Saúl Rivera de la Loma con doble victoria, primero sobre Emir Martínez de la Loma por 14/15 y 15/13 y a Rodrigo Niño de la Loma por 17/7 y 15/8; Alejandro Martínez del Punto Verde ganando a Rodrigo Niño por 15/7 y 15/10 además de Elías Nieto del CDP derrotando a Sebastián de la Rosa de la Loma por 15/10 y 15/6.

Continuar leyendo

Deportes

Así rinde la Liga MX Femenil un homenaje a todos los médicos

Publicado

el

🙌👏 #Deportes | Este fue el video que le dedicaron a los médicos que enfrentan el Covid-19 (más…)

Continuar leyendo

Secciones

Publicidad Publicidad

Tendencia