Conéctate con nosotros

San Luis Potosí

Felicita Gobierno de SLP a los ganadores del Premio Estatal de Periodismo

Publicado

el

Fueron 13 las categorías en las que participaron los periodistas de diferentes medios de comunicación en el estado 

El Gobierno del Estado de San Luis Potosí reconoce a los y las periodistas galardonadas en el Premio Estatal de Periodismo 2022 por su entrega, valía, sensibilidad, por informar con apertura y vocación la realidad social; labor que contribuye a edificar una sociedad más humana, equitativa y a fortalecer el vínculo entre la ciudadanía y sus autoridades.    

Fue el Jurado del Premio Estatal de Periodismo 2022 el que este día dio a conocer a las y los ganadores en las 13 distintas categorías:

Noticia “Jesús Silva Herzog”: primer lugar, David Gustavo Medrano Urbina con “Urbina, la Casa con Tapetes de 148 mil pesos”; segundo lugar, María Isabel Medrano Vázquez, con “A su suerte paciente con esclerosis”; tercer lugar, Samuel Roa Botello con “Matanzas, el campo de exterminio de San Luis Potosí”. Mención honorífica: Jorge Alberto Torres Velasco, con “Zona aledaña a Immsase urbanizó con suelos contaminados”.

Fotografía “Tomás Infante”: primer lugar, Juana María Juárez Olivo con “¡Porque sí!”; segundo lugar, Jorge Uroza River con “Un abrazo que regresó a la vida”; tercer lugar, Xochiquetzal Rangel Silva con “Fuimos Todas”. Mención honorifica: Alberto Martínez Sánchez con “Unos compran, otros no” y Daniel Esquivel Montoya con “Futuro y Pasado de San Luis”.            

Crónica: primer lugar, María Elizabeth Hernández Vázquez con “Justicia Para Nayeli”; segundo lugar, Luis Fernando Sustaita Pérez con “Altar de Dolores, tradición que se vive en San Luis”; tercer lugar, Facundo de Jesús Castillo Jiménez con “Adiós al eterno chavo banda El Mijis”.  

Entrevista “Juan Sarabia”: primer lugar, David Gustavo Medrano Urbina con “Entre mutilados y reporteros detectives, la crónica roja desaparece”; segundo lugar, José Guadalupe González Covarrubias con “Historia de un mexicano en Ucrania”; tercer lugar, María Isabel Medrano Vázquez con “A un año de haber superado el Covid”. Mención honorífica: Facundo de Jesús Castillo Jiménez con “Cara a cara con la muerte…historia de un embalsamador”.

Artículo de Fondo o comentario “Francisco Martínez de la Vega”: primer lugar, Porfirio Miguel López Domínguez con “El Presidente que se levanta a las 5 de la mañana”; segundo lugar, Miguel Ángel Guerrero con “Buscan a Dante por el dolor de ya no ser”; tercer lugar, Pedro Cervantes Roque con “Jugar entre pistas y perder”.

Caricatura o portada “Víctor Monjarás”: primer lugar, Daniel Fernando Cerda Parra con “Gamaleon”; segundo lugar, Carlos Hilario Hernández Gámez con “Es para confundir a los cremanales”; tercer lugar, Omar Rovelo Gallardo con “A ver si así quiere”.

Publicación o programa de difusión cultural “Francisco de la Ma”: primer lugar, Miguel Ángel Mora Martínez con “Bar El Radio, cantina clásica con más de 120 años”; segundo lugar, Facundo de Jesús Castillo Jiménez con “El pasado afropotosino”; tercer lugar, Paola Berenice Reyes Sánchez con “Electrónica, sinfónica y un domingo salvaje”. Mención honorífica: María Isabel Medrano Vázquez con “El tránsito de San Luis al siglo XX urbano”.      

Video “Ignacio A. Rosillo”: primer lugar, Carlos Iván Tapia Rivera con “Un silencio en libertad”; segundo lugar, Luis Alberto Agundis Moreno con “Adiós, rey del wepa”; tercer lugar, María Isabel Medrano Vázquez con “Le ganan al sol para limpiar la ciudad”.      

Reportaje “Dolores Jiménez y Muro”: primer lugar, Ana Dora Cabrera Vázquez con “Abuso en las aulas: 90 víctimas en el sexenio carrerista”; segundo lugar, María Isabel Medrano Vázquez con “Por qué México no vacuna niños contra Covid?”; tercer lugar, José Guadalupe González Covarrubias con “Chatarrizaron el transporte público”. Mención honorífica: José Ismael Leyva Nava y Yoselin Bustamante, con “Planta de Pemex en Matehuala, riesgo latente para la población”.  

Trabajo Radiofónico Informativo “Benjamín Briones”: primer lugar, Viviana Guadalupe Gámez Solís con “Violencia Feminicida ¿A quién estamos olvidando?”; segundo lugar, Víctor Manuel Trejo Esparza con “Necesito vivir para encontrarte…Grito de una madre desesperada”; tercer lugar, Jonathan Flores García con “SCT, omisa ante muerte de taxista”.    

Crónica Deportiva “Cuauhtémoc Bustos”: primer lugar, Juan Carlos Ventura Zavala con “Valeria, bombera que se convierte en sirena”; segundo lugar, Juan Edgar Barajas Moreno con “La Lucha Libre se ha convertido en un circo”; tercer lugar, Juan Pablo Moreno Guzmán con “Árbitros llaneros, pasión y sacrificio”.

Periodismo Regional “Manuel Montalvo Solís”: primer lugar, Rigoberto González Medina con “La Ciclovía, monumento a la corrupción”; segundo lugar, Alicia Guevara Méndez con “El clérigo perdonó la inocencia”; tercer lugar, Gilberto Rodríguez Salas con “Incendio incontrolable en la sierra de Rioverde”.

Por último, el reconocimiento al Mérito Periodístico “Camilo Arriaga” se otorgó a Pedro Manuel de la Fuente Morales.

Continuar leyendo

San Luis Potosí

Llevan pipas de agua para la comunidad de Santa Rita, en Villa de Pozos

Publicado

el

Invitan a ponerse en contacto con autoridades capitalinas para atender distintas solicitudes relacionadas con el servicio de agua potable

(más…)

Continuar leyendo
Publicidad Publicidad

Secciones

Tendencia